Адаптация детей к детскому саду

Категория: Новости ДОУ Создано: 02.07.2019

Адаптация – это приспособление к условиям окружающей среды, в нашем случае - привыкание к детскому садику.

Безусловно, слёзы в первые дни, а может и недели неизбежны. Но поверьте, в большинстве случаев ребенок плачет только при Вас и быстро успокаивается в группе.

Парадоксально, но факт: хорошо, что ребёнок плачет. Плач это - помощник нервной системы, он не дает перегружать её. Хуже, когда ребёнок настолько зажат тисками стресса и у него не получается плакать.

Поверьте! На смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода.

В моей группе набор детей начался с 24 июня. Прием детей проходил постепенно. В первый день дети находились в группе только 2 час, затем время постепенно увеличивалось, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.

Мы обращали внимание на аппетит, сон, общение со сверстниками, взрослыми и на индивидуальные особенности каждого ребенка.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что в целом процесс адаптации проходит благополучно. Дети начинают чувствуют себя раскованно, легче идут на контакты друг с другом, взрослыми, начинают лучше кушать, ходить без слез в туалет.

Подготовила воспитатель 2 младшей группы

Гатауллина А.В.